2 de febrero de 2010

¡¡¡¡NOMINACIONES A LOS OSCAR!!!!


Después de una larga temporada de premios y de muchísimas quinielas hoy hemos conocido las nominaciones a los Oscar. Destacar la inclusión a última hora de "The blind side" y "District 9" como mejores peliculas y "Up" que consigue meterse en la terna de mejor filme, la segunda película de animación que lo consigue (en toda la historia de estos premios) después de "La bella y la bestia".

Felicitaciones a Penélope Cruz por su tercera nominación (la segunda consecutiva) y a las películas argentina y peruana ("El secreto de sus ojos" y "La teta asustada") que han entrado en la lista de mejor film extranjero.


"Avatar" de James Cameron y "The hurt locker" de Kathryn Bigelow encabezan la lista de nominadas con 9 candidaturas cada una, les sigue muy de cerca "Inglourious Basterds" con 8.

El 7 de Marzo el desenlace...


Aquí está la lista completa de las nominadas:


MEJOR PELÍCULA
"Avatar"
"The blind side"
"District 9"
"An education"
"The hurt locker"
"Inglourious basterds"
"Precious"
"A serious man"
"Up"
"Up in the air"

MEJOR DIRECTOR
Kathryn Bigelow "The hurt locker"
James Cameron "Avatar"
Lee Daniels "Precious"
Jason Reitman "Up in the air"
Quentin Tarantino "Inglourious basterds"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Jeff Bridges "Crazy heart"
George Clooney "Up in the air"
Colin Firth "A single man"
Morgan Freeman "Invictus"
Jeremy Renner "The hurt locker"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Sandra Bullock "The blind side"
Helen Mirren "The last station"
Carey Mulligan "An education"
Gabourey Sidibe "Precious"
Meryl Streep "Julie & Julia"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Matt Damon "Invictus"
Woody Harrelson "The messenger"
Christopher Plummer "The last station"
Stanley Tucci "The lovely bones"
Christopher Waltz "Inglourious basterds"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Penélope Cruz "Nine"
Vera Farmiga "Up in the air"
Maggie Gyllenhaal "Crazy heart"
Anna Kendrick "Up in the air"
Mo´nique "Precious"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
"The hurt locker"
"Inglourious basterds"
"The messenger"
"A serious man"
"Up"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
"Up in the air"
"Precious"
"An education"
"In the loop"
"District 9"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
"The secret of kells"
"Coraline"
"Fantastic Mr. Fox"
"The princess and the frog"
"Up"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
"El secreto de sus ojos" (Argentina)
"A prophet" (Francia)
"The white ribbon" (Alemania)
"Ajami" (Israel)
"La teta asustada" (Perú)

MEJOR FOTOGRAFÍA
"Avatar"
"Harry Potter and the Half-Blood Price"
"The white ribbon"
"The hurt locker"
"Inglourious basterds"

MEJOR BANDA SONORA
"Avatar"
"Fantastic Mr. Fox"
"The hurt locker"
"Sherlock Holmes"
"Up"

MEJOR CANCIÓN
"Almost there" THE PRINCESS AND THE FROG
"Down in New Orleans" THE PRINCESS AND THE FROG
"Take it all" NINE
"The weary kind" A CRAZY HEART
"París 36" LOIN DE PANAME

MEJOR MONTAJE
"Avatar"
"District 9"
"The hurt locker"
"Inglourious basterds"
"Precious"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
"Avatar"
"The imaginarium of Doctor Parnassus"
"Nine"
"Sherlock Holmes"
"The young victoria"

MEJOR VESTUARIO
"Bright star"
"Coco Before Chanel"
"The imaginarium of Doctor Parnassus"
"Nine"
"The young victoria"

MEJOR MAQUILLAJE
"Il divo"
"Star Trek"
"The young victoria"

MEJORES EFECTOS VISUALES
"Avatar"
"Star Trek"
"District 9"

MEJOR SONIDO
"Avatar"
"Star Trek"
"The hurt locker"
"Inglourious Basterds"
"Transformers 2: Revenge of the fallen"

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
"Avatar"
"The hurt locker"
"Inglourious basterds"
"Star Trek"
"Up"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"The Cove"
"Burma VJ"
"Food Inc."
"The most dangerous man in America: Daniels Elsberg and the Pentagon Papers"
"Which way home"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
"China´s unnatural disaster: The tears of Sichuan Province"
"The last campaign of governor Booth Gardner"
"The last truck: closing of a GM plant"
"Music by prudence"
"Rabbit á la Berlin"

MEJOR CORTOMETRAJE
"The door"
"Instead of Abracadabra"
"Kavi"
"Miracle fish"
"The new tenants"

MEJOR CORTO ANIMADO
"French roast"
"La dama y la muerte"
"Logorama"
"A matter of loaf and death"
"Granny O´Grimm´sleeping beauty"

9 nominaciones - Avatar; Te hurt locker

8 nominaciones - Inglourious basterds

6 nominaciones - Precious; Up in the air

5 nominaciones - Up

4 nominaciones - Nine; Star Trek, District 9;

3 nominaciones - An education; Crazy heart; The young victoria; The princess and the frog

2 nominaciones - A serious man; The messenger; The blind side; The last station; Invictus; El imaginario del Dr. Parnassus; Sherlock Holmes; The white ribbon; Fantastic Mr. Fox

1 nominación - Un hombre soltero; The lovely bones; Julie & Julia, Harry Potter 6; Bright Star; Coco Chanel; Il Divo; Paris 36; Transformers 2; In the loop, The secret of Kells; Coraline; Ajami; El secreto de sus ojos; La teta asustada; Un profeta